прпрпрпаввы4445.jpg

 

Вниманию многодетных семей!

 В целях реализации Указа Президента РФ от 23.01.2024 г. № 63 в Закон Амурской области от 19.01.2005 № 408-ОЗ «О мерах социальной поддержки многодетных семей» были внесены изменения, расширяющие перечень лиц, учитываемых в составе многодетной семьи, в том числе за счет включения в него лиц из числа детей в возрасте от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в организациях, осуществляющих образовательную деятельность.

Обращаем Ваше внимание, что, в целях установления статуса, семьи, в которых воспитываются дети от 18 до 23 лет при условии их очного  обучения, вместе с документами, предусмотренными Постановлением Правительства Амурской области от 26.07.2022 г. № 760, необходимо представить сведения или подтверждающие документы о факте обучения в общеобразовательной организации, профессиональной образовательной организации или образовательной организации высшего образования по очной форме обучения. Подтверждающие документы должны быть получены не ранее, чем за месяц до даты обращения с заявлением об установлении статуса многодетной семьи.

Срок действия справки для семей, воспитывающих детей от 18 до 23 лет, обучающихся по очной форме обучения в образовательных организациях, устанавливается на 12 месяцев, но не более срока окончания обучения.

Дополнительно сообщаем, что перечень мер социальной поддержки, предоставляемых управлениями социальной защиты населения по месту жительства, не изменился. Обращаться за их получением можно после установления статуса многодетной семьи.

Заявление на установление статуса многодетной семьи можно подать лично в управление, МФЦ, либо через портал государственных услуг.

45676767.jpg

Установление статуса многодетной семьи