unnamed.jpg

 

Субсидия на оплату жилого помещения и коммунальных услуг предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, рассчитанные исходя из размера региональных стандартов нормативной площади жилого помещения, используемой для расчета субсидий, и размера региональных стандартов стоимости жилищно-коммунальных услуг, превышают величину, соответствующую максимально допустимой доле расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

Региональный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату ЖКУ в совокупном доходе семьи установлен в размере 22%.

Круг заявителей на получение субсидии:

Заявителем на получение субсидии является гражданин Российской Федерации, Беларуси или Кыргызстана, имеющий постоянную регистрацию на территории обслуживания УСЗН и являющийся:

1. Пользователем жилого помещения в государственном или муниципальном жилом фонде;

2.  Нанимателем жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде;

3. Членом жилищного или жилищно-строительного кооператива;

4.  Собственником жилого помещения.

Заявление может быть подано:

1) Через портал Государственных услуг в Личном кабинете, с возможностью использования QR-кода (оригиналы документов НЕ представляются в управление социальной защиты населения);

ххъхъ.jpg

2) В Управлении социальной защиты населения по месту жительства лично;

3) Посредством почтовой связи на бумажном носителе (копии должны быть заверены в установленном порядке);

4) При личном обращении в Многофункциональный центр.

Перечень необходимых документов при обращении в ГКУ-УСЗН:

1) Заявление о предоставлении субсидии на оплату ЖКУ, установленной формы.

2) Документы, подтверждающие личность заявителя и членов его семьи;

3) Документы или их копии, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц;

Период доходов, учитываемых при определении размера субсидии:

6 МЕСЯЦЕВ, ПРЕДШЕСТВУЮЩИЕ МЕСЯЦУ ПЕРЕД МЕСЯЦЕМ ОБРАЩЕНИЯ.

НАПРИМЕР:

ДАТА ОБРАЩЕНИЯ АПРЕЛЬ 2024 ГОДА, ПЕРИОД ДОХОДОВ ДЛЯ РАСЧЁТА РАЗМЕРА СУБСИДИИ: С СЕНТЯБРЯ 2023 ГОДА ПО ФЕВРАЛЬ 2024 ГОДА;

Срок предоставления субсидии:

При подаче заявления с 1-го по 15-е число месяца субсидия предоставляется с 1-го числа текущего месяца, а при представлении документов с 16-го числа до конца месяца - с 1-го числа следующего за месяцем подачи заявления.

Субсидия на оплату ЖКУ предоставляется сроком на 6 месяцев.

Обязательства гражданина по окончанию срока предоставления субсидии:

ПО ОКОНЧАНИИ СРОКА ПРЕДОСТАВЛЕНИЯ СУБСИДИИ ГРАЖДАНИНУ НЕОБХОДИМО ПРЕДСТАВИТЬ В УСЗН ДОКУМЕНТЫ, ПОДТВЕРЖДАЮЩИЕ ФАКТИЧЕСКИЕ РАСХОДЫ СЕМЬИ НА ОПЛАТУ ЖКУ, ДЛЯ СРАВНЕНИЯ ПОНЕСЕННЫХ РАСХОДОВ НА ОПЛАТУ ЖКУ С РАЗМЕРОМ ВЫПЛАЧЕННОЙ СУБСИДИИ.

Субсидии не предоставляются гражданам при наличии у них подтвержденной вступившим в законную силу судебным актом непогашенной задолженности по оплате жилых помещений и коммунальных услуг, которая образовалась за период не более чем 3 последних года.

По вопросам предоставления субсидии на оплату ЖКУ обращаться по адресу:  г. Свободный, ул. 40 лет Октября, д.92, кабинет 209-210 (2 этаж). Телефон 5-51-15.

Часы приема: с понедельника по пятницу, с 08.00 до 17.00. Обеденный перерыв с 12.00 до 13.00.